secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 11:59
1 мин.

Georgian Airways отказалась пускать президента Грузии на свои рейсы

Georgian Airways пообещала не пускать на борт президента Грузии Зурабишвили. Об этом сообщил основатель национальной авиакомпании Тамаз Гаиашвили. Всё из-за того, что Саломе Зурабишвили сама объявила бойкот компании и отказалась от её услуг. Гаиашвили заявил, что теперь глава государства становится персоной нон-грата для авиаперевозчика.

Зурабишвили не пустят на борт, пока она, по словам бизнесмена, не извинится перед грузинским народом. Основатель Georgian Airways добавил, что президент никогда не поддерживала национальную авиакомпанию.

«О чём говорить с человеком, которая 2 года назад с большой помпезностью встретила самолёт авиакомпании Air France, а потом для пиара полетела с ним в Париж. У неё никогда не возникало желание помочь грузинской авиакомпании», — сказано в заявлении Гаиашвили.

Кстати, коммерсант вообще не считает Зурабишвили президентом республики. Гаиашвили напомнил, что её семья эмигрировала в Париж после установления в Грузии советской власти. По мнению основателя Georgian Airways, родственники президента незаконно вывезли с собой деньги, а также имущество грузинских монастырей и музеев.

20 мая Саломе Зурабишвили объявила бойкот Georgian Airways из-за начала полётов в РФ. Политик призвала граждан присоединиться к ней. Она обвинила авиаперевозчика в использовании государства для обогащения. По словам Зурабишвили, множество грузин выступают против возобновления авиасообщения с Россией.

Утром 20 мая состоялся первый за последние 4 года прямой рейс Тбилиси — Москва. 19 мая первый рейс из Москвы в Тбилиси совершил самолёт российской авиакомпании «Азимут». В аэропорту пассажиров встретили протестующие с плакатами «Здесь вам не рады».