secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2019, 23:16

В России отложили вопрос четырёхдневки в долгий ящик

В России отложили вопрос четырёхдневки в долгий ящик

Разговор о перспективах введения в России четырёхдневки отложили в долгий ящик: обсудить вопросы перехода на новый формат работы должны были в ноябре, но трёхсторонняя комиссия для этого так и не собралась. Новые сроки обсуждения пока не называли.

Эксперты предположили, что в конечном итоге чиновники намерены отложить идею на неопределённый срок, а после отказаться от этой идеи, поскольку перейти на укороченную рабочую неделю без экономических потерь в ближайшее время не удастся.

Вопрос о четырёхдневной рабочей неделе поднял премьер-министр Дмитрий Медведев летом 2019 года. Он подчеркнул, что такой переход должен сопровождаться сохранением уровня оплаты труда и ростом производительности.

Инициатива изначально не вызвала энтузиазма у россиян, однако спустя несколько месяцев возросло количество тех, кто был готов лучше потрудиться, чтобы получить выходной в пятницу.

Способы повышения производительности труда активно обсуждаются в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». К 2024 году на средних и крупных предприятиях она должна вырасти до 5% в год к концу 2024-го против 1,4% в 2018-м.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!