secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2019, 16:08

Четырёхдневка оказалась россиянам не по зубам. По всей стране взбунтовались против сокращения рабочей недели

Четырёхдневка оказалась россиянам не по зубам. По всей стране взбунтовались против сокращения рабочей недели

Ни одно из предприятий, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда, не выразило заинтересованности в переходе на четырёхдневную рабочую неделю. В связи с этим заместитель министра экономического развития Пётр Засельский заявил, что участников проекта не будут принуждать к участию в эксперименте.

«Смысл в том, что если предприятия вдруг захотят попробовать такой режим работы, то они могут высказать такое желание, но пока ни одно из предприятий-участников не высказало никакой заинтересованности», — пояснил он.

В середине сентября Засельский сообщил, что четырёхдневную рабочую неделю могут ввести на предприятиях, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда. Тогда чиновник говорил, что Минтруд хочет ввести четырёхдневку в тестовом режиме для оценки реальных последствий для производства. По его словам, это в частности связано с тем, что работники на предприятиях 30–40% времени ничего не делают.

Сейчас замминистра подчеркнул, что цель нацпроекта — сделать рабочий день полезным, а не сократить рабочее время. Кроме того, Засельский отметил, что для ряда профессий сокращение будет полезным, например для разработчиков программного обеспечения.

Сейчас в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Среди них — тюменский «Нефтемаш», «Белгородские молочные фермы», «Туламашзавод» и множество других компаний из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности.

Ранее экономисты РАНХиГС заявили, что в ближайшем будущем в России невозможен переход на четырёхдневную рабочую неделю без снижения зарплат. Причинами эксперты назвали слабый рост экономики, минимальную безработицу и сокращение рабочей силы в стране.

Фото: Kremlin.ru CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!