secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 14:29
2 мин.

Фургалу вызвали скорую во время суда

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу стало плохо на заседании суда. Ему вызвали скорую помощь, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимого Михаила Карапетяна. У политика, которого арестовали по делу о заказных убийствах, подозревают коронавирус. Он жаловался на насморк, кашель и сильную потливость. Ранее сообщалось, что в деле Фургала появился новый фигурант.

Фургалу вызвали скорую во время суда

«Наш подзащитный пожаловался на плохое самочувствие, физическую слабость, кашель, насморк и высокую потливость. В таком состоянии продолжать участие в сегодняшнем заседании Фургал не сможет», — отметил Карапетян.

Адвокат уточнил, что утром в медсанчасти СИЗО перед конвоированием Фургала в суд врачи взяли у него мазок на COVID-19. Из-за резкого ухудшения здоровья экс-губернатора Люберецкий городской суд Московской области объявил перерыв.

Дело Сергея Фургала

Губернатора Хабаровского края задержали в июле 2020 года. По данным следствия Фургал причастен к убийству бизнесменов Евгения Зори и Олега Булатова и покушению на Александра Смольского в 2004–2005 годах. После возбуждения уголовного дела президент отправил Фургала в отставку. Экс-глава региона своей вины не признал.

Другим фигурантом дела стал бизнес-партнёр Фургала Николай Мистрюков. В ноябре 2019 года его задержали по делу о дальневосточной ОПГ. Бизнесмен дал показания на Фургала, заключив сделку со следствием.

Потерпевшие по делу потребовали взыскать с экс-губернатора 1,5 млрд рублей. Иск заявили родственники Олега Булатова и Александра Смольского. В 2020 году суд наложил арест на имущество Фургала: автомобили Toyota Land Cruiser и Lexus LX570, а также около 3 млн рублей и $3700, найденные у него при обыске. Кроме того, под арестом оказались $400 000, оформленные на родственницу бывшей супруги политика.

В мае стало известно, что в уголовном деле Фургала фигурирует бывший местный криминальный авторитет и предприниматель Михаил Тимофеев. По данным следствия, Тимофеев был посредником между заказчиком и исполнителями убийств. Сейчас он находится за границей.

«Секрет» писал, что Следственный комитет применил на Фургале новый способ проверки показаний на достоверность. Политика допросили с помощью двух компьютерных программ: одна детально распознаёт эмоции человека, другая анализирует вокальные характеристики каждого ответа. В итоге эксперты зафиксировали сотни «вербальных и невербальных» признаков неискренности бывшего чиновника.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»