secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 12:47
2 мин.

Французы задумали сократить число поездов в стране из-за энергокризиса

Власти Франции могут сократить количество поездов зимой в случае перебоев электроэнергии. Париж попросил государственную железнодорожную компанию SNCF разработать план действий, если дефицит электричества всё-таки возникнет. Однако французское правительство подчеркнуло, что пойдёт на этот шаг в крайнем случае. Об этом сообщило местное издание Le Parisien.

Французы задумали сократить число поездов в стране из-за энергокризиса

Собеседник издания заявил, что французский транспорт адаптирован под потребности клиентов, поэтому решение властей просто удивительно. Если мера вступит в силу, то французы начнут бороться за места в переполненных поездах, заключил он.

Эксперт полагает, что для экономии электричества стоит снова переводить сотрудников на удалёнку, а не сокращать количество поездов.

Представитель железнодорожного крыла профсоюза «Демократическая конфедерация труда» (CFDT) Франсис Шамбеллан сообщил, что SNCF давно оптимально сократила потребление энергии, в том числе благодаря программному обеспечению для выбора наиболее подходящей скорости движения поездов.

Этот шаг уже экономит до 30% энергии на рейсах региональных электричек TER и до 10% на скоростных поездах TGV, сказал он.

Шамбеллан рассказал, что энергопотребление SNCF достигает 1–2% от общенационального. Сейчас компания прогнозирует, что в 2023 году её расходы подскочат на несколько сотен миллионов евро на фоне роста цен на энергоресурсы, заключил член профсоюза.

Ранее лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла сообщил, что санкции, введённые европейскими странами против российской энергетической отрасли, бьют сильнее по жителям Европы, в том числе и по французам, сильнее, чем по России. В качестве меры, способной преодолеть растущий кризис, депутат Европарламента предложил снизить НДС с 20 до 5,5% на все энергоресурсы, особенно на горючее.

С 1 сентября российская государственная компания «Газпром» прекратила поставки газа своему французскому партнёру Engie, объяснив это форс-мажором. Такое обстоятельство освобождает «Газпром» от любых обязательств. Позднее стало известно, что между сторонами произошёл торговый спор.

Фото: Unsplash, Unsplash License