secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2022, 17:38
2 мин.

Во Франции пожаловались на страдания своих граждан от энергетических санкций против России

Санкции, введённые европейскими странами против российской энергетической отрасли, бьют сильнее по жителям Европы, в том числе и по французам, сильнее, чем по России. Об этом в эфире телеканала BFM заявил лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла. В качестве меры, способной преодолеть растущий кризис, депутат Европарламента предложил снизить НДС с 20 до 5,5% на все энергоресурсы, особенно на горючее.

 Во Франции пожаловались на страдания своих граждан от энергетических санкций против России

«Энергетические санкции против России оказались гораздо более болезненными для французов, чем для самой России. Вы не видите проблемы, которая стоит перед нами сейчас: санкции в энергетической сфере, принятые против России, усиливают её или же ослабляют не так сильно, как ожидалось. И да, если нам полностью перекроют газ, это поставит Францию и Германию в трудное положение этой зимой», — заявил Барделла.

При этом лидер «Национального объединения» не смог прямо ответить на вопрос журналистов, надо ли для того, чтобы облегчить жить французов, отказываться от антироссийских санкций. Барделла обратил внимание, что «Национальное объединение» и его представители с самого начала призывали осторожно подходить к вопросу антироссийских ограничений, а сам лидер партии воздержался от голосования, когда соответствующие меры обсуждались в Европарламенте.

По словам Барделлы, снижение НДС на энергоресурсы во Франции поможет преодолеть растущий кризис.

«Многие французы сейчас отказываются от машин, от поездок, от радостей жизни, поскольку всё это стало непомерно дорого», — отметил политик.

Также он предложил полностью отменить НДС на 100 основных товаров из продуктовой корзины.

Ранее российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что дешёвые кредиты и инвестиции в экономику позволят России успешно решить проблемы, возникшие из-за введения санкций. По словам бизнесмена, Банку России следует опустить ключевую ставку с нынешних 8 до 4%. Он отметил, что успехов в сельском хозяйстве ранее удалось достичь именно благодаря «какому-то количеству кредитов не по кабальным ставкам».

Фото: Unsplash, Unsplash License