secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 10:15
1 мин.

Стало известно, почему «Газпром» остановил поставки газа французской Engie

С 1 сентября российская государственная компания «Газпром» прекратила поставки газа своему французскому партнёру Engie. Собеседник телеканала BFM рассказал, что между сторонами произошёл торговый спор. Ранее газовый гигант сократил поставки голубого топлива Engie, объяснив это форс-мажором. Такое обстоятельство освобождает «Газпром» от любых обязательств.

Стало известно, почему «Газпром» остановил поставки газа французской Engie

При этом Engie оспорила форс-мажорные обстоятельства и вычла из своего платежа часть ущерба, который она понесла из-за «Газпрома». В ответ в российской компании сообщили, что прекращают поставки, пока не получат от партнёра всю сумму.

«Это коммерческий спор, связанный прежде всего с разногласиями в трактовках... что есть форс-мажор», — сказал источник BFM.

По данным издания, такие споры происходят достаточно часто и быстро решаются, но сейчас ситуацию заметно осложняет геополитика.

30 августа «Газпром» уменьшил прокачку газа для французского партнёра Engie из-за разногласий по контракту. Российские поставки газа перекрывали 17% всех потребностей Франции и достигали 150 млн кубических метров в месяц. Французским предприятиям уже прогнозируют закрытие из-за роста цен на газ и нефть.

Фото: gazprom.ru