secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 13:40
1 мин.

Финляндия объявила о решении по членству в НАТО

Финляндия приняла официальное решение о вступлении в Североатлантический альянс (НАТО). «Сегодня президент и комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО», — сказал президент страны Саули Ниинистё на пресс-конференции в Хельсинки 15 мая. Об этом сообщил ТАСС. Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев рассказал, как Россия ответит на вступление финнов и шведов в НАТО.

Финляндия объявила о решении по членству в НАТО

Премьер-министр Финляндии Санна Марин назвала решение своей страны историческим. По её словам, этот шаг укрепляет безопасность и сотрудничество стран Северной Европы.

Ожидается, что решение о вступлении финнов в альянс обсудят и одобрят в высшем законодательном органе республики уже в ближайшее время.

О желании Швеции и Финляндии присоединиться к Североатлантическому альянсу стало известно в апреле. Финская газета Helsingin Sanomat сообщала, что власти двух стран хотят подать заявку совместно, чтобы показать взаимопонимание и желание прийти на выручку друг другу.

На эту новость отреагировал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что у России станет больше «зарегистрированных противников». Он добавил, что РФ придётся серьёзно усилить группировку сухопутных сил и противовоздушной обороны, а также развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.

Агентство Reuters ранее отмечало, что решение о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО разозлит Москву, которая считает расширение альянса прямой угрозой её собственной безопасности. Российские власти много раз предостерегали Стокгольм и Хельсинки от вступления в НАТО, угрожая «серьёзными военно-политическими последствиями», указывали журналисты.

Фото: Unsplash, Unsplash License