secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 20:57
2 мин.

ФАС пригрозила «Яндексу» новым штрафом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пригрозила оштрафовать «Яндекс» за недостоверную рекламу финансовых услуг. В начале марта компанию уже штрафовали за подобные нарушения.

ФАС пригрозила «Яндексу» новым штрафом

Комиссия антимонопольного регулятора установила, что в ноябре 2020 года через «Яндекс. Директ» распространялась реклама организации, у которой не было лицензии на оказание финансовых услуг. Речь о компании «Интермакс».

Фирма через сервис «Яндекса» рекламировала вклады, обещая безопасные инвестиции по максимальной выгоде. При этом «Интермакс» не является банком и не имеет лицензии на оказание таких услуг, поэтому не имеет права их рекламировать.

ФАС потребовала от «Яндекса», который стал распространителем ненадлежащей рекламы, устранить нарушение. Ведомство готовится возбудить против компании дело. Штраф может составить от 100 000 до 500 000 рублей.

В марте ФАС уже штрафовала «Яндекс» за подобные нарушения, рассказывал «Секрет». С компании взыскали по 100 000 рублей за некорректную рекламу финансовых услуг компаний Niron.Shopping и Mirax Capital. Рекламные объявления этих фирм предлагали гражданам услуги по инвестированию, хотя ни у одной из компаний не было лицензий и разрешений на подобную деятельность.

В начале февраля 2021 года ФАС завела на «Яндекс» очередное дело. Причиной стала жалоба Росреестра на рекламу посреднических услуг при подготовке выписок. При запросе «получить выписку из ЕГРН» поисковый сервис «Яндекса» выдавал множество ссылок на сайты — двойники Росреестра с пометкой «реклама». Официально выдавать подобные документы может только само ведомство, хотя закон не запрещает их перепродажу, чем пользуются представители теневого бизнеса.

Спустя несколько недель ФАС вынесла «Яндексу» предупреждение за использование «колдунщиков» — специальных виджетов в выдаче поисковика. В ведомстве решили, что компания применяла их для продвижения своих сервисов и тем самым создала дискриминационные условия на рынке.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Ай, как просто!»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!