secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 16:10

«Яндексу» пригрозили штрафом за рекламу двойников Росреестра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело на «Яндекс». Причиной стала жалоба Росреестра, заподозрившего интернет-гиганта в нарушении закона из-за рекламы посреднических услуг по подготовке выписок из реестра недвижимости.

«Яндексу» пригрозили штрафом за рекламу двойников Росреестра

При запросе «получить выписку из ЕГРН» (Единого госреестра недвижимости) поисковый сервис «Яндекса» выдаёт целый ряд ссылок с пометкой «реклама», ведущих на сайты двойников, обнаружили в Росреестре. Официально такие выписки может выдавать только само ведомство, однако по факту в России нет закона, запрещающего их перепродажу.

Этим и пользуются представители «теневого» бизнеса, чей годовой оборот оценивается в 2,5 млрд рублей. При этом только часть из них запрашивают выписки официально через Росреестр — другие берут данные из общедоступных баз, где информация зачастую неактуальна.

В том, что «Яндекс» свободно предоставлял свои рекламные площади таким сайтам, ФАС углядела нарушение закона «О рекламе», запрещающего продвигать незаконные товары и услуги. Если компанию признают виновной, ей грозит штраф от 100 000 до 500 000 рублей.

Дело должны рассмотреть 4 марта. В самом Росреестре настаивают, что судебная практика подтверждает незаконность оказания услуг по продаже выписок сторонними организациями. Однако до сих пор из-за рекламы таких сервисов ФАС не возбуждала дела.

Законопроект, запрещающий перепродажу выписок из ЕГРН третьими лицами, в июле 2020 года прошёл только первое чтение. До второго документ так и не дошёл: авторы пообещали внести в него «смягчающие поправки», чтобы не нарушать работу таких онлайн-платформ, как ЦИАН, «Авито. Недвижимость» и «Яндекс.Недвижимость». А до тех пор сайты — двойники Росреестра продолжают работу в «серой» правовой зоне. Спрос на услуги посредников продолжает оставаться довольно высоким: по мнению экспертов рынка, это связано с тем, что сервис самого Росреестра «работает неудовлетворительно».

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».