secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2022, 09:22
1 мин.

Европа готовит санкции против российских газовых проектов

Евросоюз и Великобритания при поддержке США готовят новый пакет санкций, который затронет газовые проекты России. Ограничения направлены на то, чтобы сократить финансирование и поставку технологий для новых российских газопроводов. Однако ввод ограничений напрямую зависит от действий Москвы на украинском направлении. В случае «вторжения» в страну этот пакет станет лишь частью масштабных экономических санкций против РФ.

Европа готовит санкции против российских газовых проектов

Как сообщило издание Financial Times со ссылкой на источники, степень жёсткости новых мер против Москвы скорректируют в зависимости от масштаба «российского наступления».

Журналисты отметили, что Европа впервые намерена ударить санкциями по газовому сектору, несмотря на 40-процентную зависимость от голубого топлива из России.

При этом FT указала, что санкции могут причинить ущерб и западным компаниям, которые инвестируют в российские газовые проекты. Речь о BP, Total и Shell. Например, в 2021 году Shell подписала пятилетнее соглашение с «Газпромом».

США уже подготовили новые санкции против экспорта в Россию в случае эскалации ситуации на Украине, рассказали ранее в Белом доме. Причём Вашингтон пообещал ввести санкции одновременно, а не поэтапно, как это было раньше.

Ранее «Секрет» писал, что министр внутренних дел Германии Анналена Бербок заявила, что власти ФРГ готовы включить проект «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения российских войск на территорию Украины. По её словам, Россия «по необъяснимым причинам» стянула к границам с Украиной более 100 000 военных и разместила свои войска в Белоруссии.

При этом глава МИД Австрии Александер Шалленберг ранее заверял, что антироссийские санкции, которые готовит Евросоюз на случай эскалации конфликта на Украине, не затронут газовый сектор и газопровод «Северный поток — 2».

Фото: Pixabay, Pixabay License