secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 16:29
1 мин.

Германия готова ввести санкции против «Северного потока — 2»

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что власти ФРГ готовы включить проект «Северный поток — 2» в санкционный список в случае вторжения российских войск на территорию Украины. По её словам, Россия «по необъяснимым причинам» стянула к границам с Украиной более 100 000 военных и разместила свои войска в Белоруссии. Об этом Бербок сообщила, выступая в Бундестаге 27 января.

Германия готова ввести санкции против «Северного потока — 2»

«У нас (есть) весь спектр ответов, включая "Северный поток — 2". Да, мы стремимся в любое время к диалогу, но в свете нынешней ситуации требуется жёсткость», — отметила Бербок.

В российском МИД заявили, что Россия считает «неприемлемой даже мысль о войне с Украиной».

Ранее старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко сообщил, что санкции против газопровода «Северный поток — 2» и отказ от его запуска приведут к снижению поставок российского газа в Европу и дальнейшему подорожанию этого топлива. Эксперт выразил надежду, что предложенные Конгрессом США санкции рассматриваются как «превентивная мера» и сторонам удастся снизить накал политического противостояния.

«Секрет» писал, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) запросил у кредиторов, представленных в России, отчёты о готовности ввести антироссийские санкции, если РФ «вторгнется» на Украину. Финансовый регулятор пытается выяснить, как будут действовать европейские кредитные организации в случае, например, отключения Москвы от международной платёжной системы SWIFT. Впрочем, ранее стало известно, что от такой ограничительной меры в Европе решили отказаться.

Фото: Pixabay, Pixabay License