secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 18:14
2 мин.

Эстония захотела вообще не впускать россиян в страну

Эстония собирается запретить россиянам въезд в страну по шенгенским визам других членов Евросоюза, заявил глава эстонского МИДа Урмас Рейнсалу. По его словам, на следующей неделе власти подготовят предложения о том, как это сделать. Ранее страна уже закрыла границы для граждан РФ с шенгенскими визами, которые выдала сама республика. Также Таллин призвал ЕС ввести полный запрет на выдачу виз россиянам.

Эстония захотела вообще не впускать россиян в страну

«Сейчас в Эстонии разрабатывается решение, с помощью которого можно было бы запретить въезд в Эстонию с визами, выданными в третьих странах Европейского союза», — передал слова Рейнсалу портал ERR.

По эстонскому шенгену россияне не смогут находиться в республике уже с 18 августа. Обладателей виз из других стран Евросоюза ограничение не затронет. Также правительство Эстонии запретило выдавать россиянам временный вид на жительство (ВНЖ) и учебные визы. Как сообщал «Секрет», из-за решения Таллина на российско-эстонской границе образовались огромные пробки. Люди на легковых машинах пытаются уехать в РФ.

Ранее власти Латвии тоже собрались пересмотреть визы и виды на жительство, уже выданные россиянам. Как заявил президент страны Эгилс Левитс, необходимо аннулировать визы и ВНЖ тем, кто поддерживает российскую спецоперацию на Украине.

Прибалтийские страны вместе с Финляндией выступают за полный запрет на выдачу виз россиянам. Вместе с тем официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер ранее говорила, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России. Однако каждая страна ЕС может принимать собственные решения по отдельным случаям, отмечала чиновница.

Председательствующая в Совете ЕС Чехия уже собралась запустить обсуждение запрета на выдачу шенгенских виз для граждан России. Вопрос хотят поднять вместе с представителями других европейских стран в рамках неформальной встречи, которая пройдёт в конце августа в Праге.

Фото: EU2017EE Estonian Presidency, CC BY 2.0