secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2022, 17:57
1 мин.

В Евросоюзе задумали обсудить запрет на визы для россиян

Председательствующая в Совете Евросоюза Чехия собралась запустить обсуждение запрета на выдачу шенгенских виз для граждан России. Вопрос хотят поднять вместе с представителями других европейских стран в рамках неформальной встречи, которая пройдёт в конце августа в Праге. Об этом сообщило издание France Press со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Яна Липавского.

В Евросоюзе задумали обсудить запрет на визы для россиян

«Полный запрет на выдачу российских виз всеми государствами — членами ЕС мог бы оказаться ещё одной весьма эффективной санкцией против России. В период российской агрессии, которую Кремль продолжает наращивать, не может быть и речи о привычном для российских граждан туризме», — привёл ТАСС слова министра.

Журналисты отметили, что Липавскому ещё предстоит убедить в своей правоте главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля. Ожидается, что вопрос с запретом виз для россиян внесёт раскол между странами объединения. Санкции принимаются всеми 27 его членами.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, ответственность за ситуацию на Украине несёт руководство РФ, а не обычные граждане.

Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер до этого напоминала, что визовый кодекс Евросоюза не предусматривает возможности прекратить выдачу краткосрочных виз, в том числе и для граждан России.

Фото: Unsplash, Unsplash License