secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2022, 17:54
1 мин.

Ещё одна американская делегация прилетела на Тайвань

Делегация конгрессменов США прилетела на Тайвань с визитом. Они проведут переговоры с лидером республики Цай Инвэнь и обсудить будущее сотрудничество. Об этом 14 августа сообщил Американский институт Тайваня. В сообщении указано, что поездка конгрессменов продлится два дня — 14 и 15 августа. Это уже второй визит высших лиц США на остров — ранее Тайвань со скандалом посетила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Ещё одна американская делегация прилетела на Тайвань

По информации Американского института, в делегацию вошли сенатор-демократ Эд Марки, а также члены палаты представителей Джон Гараменди, Алан Лоувенталь, Дон Бейер (все — демократы) и Амата Колман Радеваген (Республиканская партия).

«Делегация встретится с высокопоставленными лидерами Тайваня, чтобы обсудить американо-тайваньские отношения, региональную безопасность, торговлю и инвестиции, глобальные цепочки поставок, изменение климата и другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес», — указано в заявлении американских политиков.

Делегация во главе с Эдом Марки прилетела на Тайвань спустя две недели после громкого визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Политик посетила непризнанную независимую республику, несмотря на активный протест Китая. Пекин считает Тайвань своим регионом и расценил эту поездку как угрозу для суверенитета страны. После окончания визита Пелоси китайское правительство ввело против неё санкции и начало военные учения в море и воздухе, фактически взяв Тайвань в кольцо.

Ранее «Секрет» писал, что Нэнси Пелоси своим визитом на Тайвань обвалила азиатские рынки — подешевели акции тайваньских компаний и тайваньский доллар.

Фото: Unsplash, Unsplash License