secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 17:43
1 мин.

Ещё один высокопоставленный американский чиновник прилетел на Тайвань

Губернатор Индианы Эрик Холкомб прибыл с официальным визитом на Тайвань. Об этом он написал в своём твиттере. 2 августа остров посетила спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, что вызвало возмущение Пекина. 14 августа в Тайвань прилетели пятеро членов конгресса США. Китай считает Тайвань своей территорией и считает, что визиты американских политиков нарушают этот принцип.

Ещё один высокопоставленный американский чиновник прилетел на Тайвань

«Я ценю теплый прием на Тайване со стороны Дугласа Сю, тайваньского директора по делам Северной Америки», — написал Холкомб.

После визита Нэнси Пелоси на Тайвань Пекин ввёл против неё персональные санкции, отменил рабочую встречу представителей военных министерств двух стран и приостановил сотрудничество с США в области контроля за наркотиками. Пекин считает Тайвань своим регионом и расценил поездку спикера как угрозу для суверенитета страны. Подробнее о скандальном визите Пелоси «Секрет» рассказывал здесь.

По словам замминистра иностранных дел Китая Се Фэн, Пелоси бросила вызов миру и намеренно совершила провокацию, нарушила принцип «одного Китая» и положения трёх совместных коммюнике между Китаем и США.

Меньше чем через две недели, 14 августа, в Тайвань прилетела очередная американская делегация из пятерых членов конгресса США. Остров посетили демократы Эд Марки, Джон Гараменди, Алан Лоуэнталь, Дон Байер и республиканка Амата Коулман Радваген.

Фото: Unsplash, Unsplash License