secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2022, 18:35
1 мин.

Экспорт российского угля по морю приостановлен из-за санкций

Экспорт российского угля морским путём с середины августа фактически остановлен из-за санкций Евросоюза, написало агентство Bloomberg со ссылкой на источники в компании СУЭК —крупнейшем поставщике энергетического угля. Замедление связано с тем, что на рынках страхования и перестрахования доминируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, и это затрудняет поиск страховки для судовладельцев.

Экспорт российского угля по морю приостановлен из-за санкций

Запрет ЕС на импорт российского угля вступил в силу 10 августа, после четырёхмесячного подготовительного периода, в ходе которого Россия начала активно диверсифицировать поставки, а европейцы закупали топливо впрок.

В разъяснении Еврокомиссии по эмбарго подчёркивается в том числе запрет на финансирование и страхование всех поставок из России. Таким образом, российским экспортёрам придётся найти другие варианты, реализация которых потребует времени и приведёт к дальнейшему росту цен.

По словам аналитика инвестиционного банка «Синара» Дмитрия Смолина, ситуация с углём также может привести к подорожанию других источников энергии — например, сжиженного природного газа (СПГ), «поскольку все это взаимосвязано, а в Европе растёт спрос»,

Как напоминает Bloomberg, Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортёров угля, контролируя около 17% мировых поставок. При этом угольная промышленность составляет лишь около 1% российской экономики.

Ранее сообщалось, что в России предложили пересмотреть формулу налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для борьбы с издержками угольных компаний на фоне санкций. Расчёт налога с использованием австралийского индекса, который ввели в России с 1 января, в Минэнерго предлагают вернуть к фиксированному показателю.

Фото: Pxhere, CCO