secretmag.ru
Опубликовано 30 декабря 2020, 12:38

Эксперты подсчитали, о каких российских миллиардерах чаще всего пишут зарубежные СМИ

Стали известны самые популярные за рубежом российские бизнесмены. По упоминаемости в СМИ лидером стал Роман Абрамович: его имя фигурировало в 9000 из 24 000 публикаций о российских миллиардерах в зарубежных изданиях.

Эксперты подсчитали, о каких российских миллиардерах чаще всего пишут зарубежные СМИ

Такие данные привели аналитики международной компании LexisNexis. Второй год подряд Абрамович лидирует в списке из 102 бизнесменов из российского рейтинга Forbes с огромным отрывом. Его имя часто мелькало в новостях футбольной тематики из-за принадлежащего ему английского клуба «Челси».

Из топ-3 выбыли Олег Дерипаска и Михаил Фридман, занимавшие второе и третье место в 2019 году. «Серебро» на этот раз досталось Елене Батуриной, о которой зарубежные журналы написали 1391 раз в связи с отчётом США о предполагаемой связи сына новоизбранного американского президента Джо Байдена с украинскими и китайскими бизнесменами и некоем переводе ему от Батуриной на сумму $3,5 млн.

На третьем обосновался создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, интерес к которому подогрели новости о разблокировке его мессенджера в России после двух лет запрета, а также скандалы вокруг так и не запустившейся из-за давления регуляторов блокчейн-платформы TON. О нём написали 1245 раз.

На четвёртом месте оказался Юрий Мильнер, который привлёк к себе внимание запуском проекта Breakthrough Listen, отслеживающего сигналы с миллионов ближайших к Земле звёзд в надежде обнаружить следы инопланетян. О нём написали 946 раз. Пятое место и 907 публикаций всё же достались Олегу Дерипаске, с которого сняли американские санкции. Также он оказался в центре внимания, когда лишился гражданства Кипра.

В первой десятке по интересности для иностранных СМИ также очутились Герман Хан, Олег Тиньков, Вагит Алекперов, Алишер Усманов и Евгений Касперский.

К большинству других миллиардеров внимание СМИ было весьма сдержанным: всего 36 бизнесменов удостоились свыше 100 публикаций, а о 13 миллиардерах за весь год не написали ни слова.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.