secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2022, 12:49
1 мин.

Экс-глава МИД Австрии ушла из «Роснефти»

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль с 20 мая покинула совет директоров «Роснефти», в котором с июня 2021 года занимала должность независимого директора. Кнайсль сама подала заявление, сообщила компания на своём официальном сайте. В документе также отмечается, что Карин Кнайсль отказалась от продления своих полномочий в совете директоров компании на второй срок.

Экс-глава МИД Австрии ушла из «Роснефти»

«В связи с этим обращением компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу на протяжении последних 10 месяцев, которые отличались сложной пандемической и международной обстановкой», — заявили в «Роснефти».

Компания отметила, что в дальнейшем рассчитывает на сотрудничество с Кнайсль как с видным представителем международного экспертного сообщества.

Ранее об уходе из совета директоров «Роснефти» объявил экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер. Там он был председателем с 2017 года. Также совет покинул исполнительный директор компании — оператора газопровода «Северный поток — 2» Маттиас Варниг.

Шрёдера хотят лишить части привилегий, которые по закону положены бывшим канцлерам. Если инициативу примут, то существующие активы бывшего немецкого лидера в Евросоюзе могут быть заморожены. Европарламент также принял резолюцию с призывом к ЕС ввести санкции против экс-канцлера ФРГ.

Фото: Asmithca / CC BY 2.0