secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 17:06
1 мин.

Экс-глава Disney вложился в производство веганского молока

Американский стартап по производству альтернативного молока Perfect Day привлёк $350 млн инвестиций. Компания получила оценку в $1,5 млрд, сообщил The Wall Street Journal. Ведущими инвесторами раунда стали сингапурский суверенный фонд Temasek и Совет по инвестициям в пенсионный план Канады. В стартап также вложился экс-глава, а сейчас — председатель совета директоров Disney Боб Айгер.

Экс-глава Disney вложился в производство веганского молока

Всего с момента основания в 2014 году Perfect Day привлёк $750 млн инвестиций. В ближайший год компания планирует выйти на IPO, рассказали изданию сооснователи компании Райан Пандья и Перумал Ганди.

Стартап применяет генетически модифицированную микрофлору, которая позволяет создавать молочный белок путём ферментации сахара. Такой метод позволяет снизить вред экологии. Производство продукции Perfect Day требует на 97% меньше выбросов парниковых газов, чем традиционные молочные продукты, рассказали сооснователи.

В 2019 году компания представила мороженое из сывороточного белка неживотного происхождения. В 2021 году место в консультативном совете стартапа занял актёр Леонардо Ди Каприо.

В сентябре «Секрет» рассказывал, что Леонардо Ди Каприо вложился в стартапы по выращиванию мяса из клеток. Стартапы Aleph Farms и Mosa Meat предполагают создание мяса искусственным способом без забоя скота. Актёр заявил, что станет не только инвестором, но и консультантом этих компаний.

Ранее Nestle создала бренд веганского молока. Заменитель молока под названием Wunda создали на основе гороха. Его можно просто пить, заливать им хлопья, взбивать и готовить на нём.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.