secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 16:19
2 мин.

Леонардо Ди Каприо вложился в стартапы по выращиванию мяса из клеток

Голливудский актёр Леонардо Ди Каприо инвестировал в стартапы по выращиванию мяса Aleph Farms и Mosa Meat, сообщило издание Reuters. Оба проекта предполагают создание мяса искусственным способом без забоя скота. Актёр заявил, что станет не только инвестором, но и консультантом компаний по производству мяса из клеток. Сумма вложений звезды не разглашается.

Леонардо Ди Каприо вложился в стартапы по выращиванию мяса из клеток

По словам Ди Каприо, Mosa Meat и Aleph Farms придумали новые способы удовлетворения мирового спроса на мясо, «одновременно решая некоторые из наиболее острых проблем современного промышленного производства говядины».

«Я очень рад присоединиться к ним в качестве консультанта и инвестора, поскольку они готовятся представить потребителям выращенную говядину», — отметил актёр.

Генеральный директор Mosa Meat отметил, что Ди Каприо — убеждённый защитник окружающей среды, и его миссия совпадает со взглядами компании.

В пресс-релизе компаний сообщается, что выращивание мяса из клеток может существенно снизить выбросы парниковых газов и воздействие на климат, а также уменьшит загрязнение воздуха на 93%, использование земли на 95% и потребление воды на 78%.

Представители компаний уточнили, что, по сравнению с промышленным производством говядины, автоматизированный процесс гарантирует стерильность, исключает использование антибиотиков и снижает риск возникновения патогенов. Поставки искусственного мяса на рынок запланированы на 2022 год.

В 2013 году Mosa Meat выпустила первый в мире бургер из мяса, выращенного в лабораторных условиях. Его изготовление обошлось в €250 000, эти деньги стартапу выделил сооснователь Google Сергей Брин. С тех пор специалистам компании удалось снизить стоимость выращиваемого мяса в 88 раз, однако они рассчитывают, что смогут выпускать бургеры ещё дешевле — по €9 за штуку.

В 2020 году «Секрет» рассказывал, что голландский стартап Mosa Meat, привлёк инвестиции в размере $55 млн. Эти деньги компания намеревалась потратить на запуск масштабного производства говядины из пробирки.

Израильский стартап Aleph Farms известен тем, что в 2018 году вырастил говяжьи стейки в космосе, а в 2021 году первым в мире напечатал на 3D-принтере стейк рибай. Компания намерена построить первый завод по выращиванию мяса из клеток к концу 2021 года и наладить его поставки в рестораны.

Ранее Леонардо Ди Каприо поддержал другого производителя альтернативных мясных продуктов США — Beyond Meat. Компания изготавливает мясо из муки, горохового протеина, картофельного крахмала, специй, масла и воды.

Фото: depositphotos.com/s_bukley

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.