secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 17:42
1 мин.

Джонсон попрощался с парламентом цитатой Терминатора

Британский премьер-министр Борис Джонсон закончил последнее выступление в парламенте, на котором отвечал на вопросы коллег перед летними каникулами, фразой «Hasta la vista, baby» («До встречи, детка»). Политика провожали громкими аплодисментами, только оппозиция осталась сидеть на местах и отказалась хлопать уже бывшему премьеру. Цитата, которую произнёс Джонсон, принадлежит Терминатору из одноимённого блокбастера.

Джонсон попрощался с парламентом цитатой Терминатора

Во время выступления Джонсон поблагодарил коллег за годы совместной работы и воспользовался случаем, чтобы передать наставления своему преемнику.

«Во-первых, держитесь ближе к американцам, заступайтесь за украинцев, за свободу и демократию. Снижайте налоги и по возможности ослабляйте государственный контроль, чтобы улучшить нашу страну. Я люблю казначейство, но помните, что, если бы мы всегда слушались казначейства, мы бы не построили (кольцевую дорогу) M25 или тоннель под Ла-Маншем. Сосредоточьтесь на дороге впереди, но всегда не забывайте смотреть в зеркало заднего вида», — посоветовал бывший премьер-министр Великобритании.

Его речь вызвала вопросы у коллег и СМИ, когда Джонсон сперва заявил, что «на данный момент его задача в основном выполнена», а затем попрощался знаменитой фразой Терминатора — «Hasta la vista, baby». Пресс-секретарь политика ушёл от ответов на вопросы, намекал ли Джонсон на своё возвращение.

Борис Джонсон не единожды попадал в различные скандалы, подробнее о которых можно прочитать в этом материале. Политик окончательно подорвал доверие коллег, когда назначил на пост заместителя координатора парламентской фракции консерваторов Кристофера Пинчера. Тот устроил пьяный дебош в одном из клубов Лондона, а после приставал к двум мужчинам. Причём это была не первая подобная история с Пинчером. После этого из команды Джонсона в короткие сроки уволилось 50 человек.

Фото: REUTERS/Phil Noble