secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 16:21
2 мин.

Дудя предложили признать иностранным агентом

«Лига безопасного интернета» попросила Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции России проверить информацию об иностранном финансировании блогера Юрия Дудя. Об этом рассказала глава организации Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной, сообщил ТАСС. Если данные об иностранных средствах подтвердятся, ютьюбера могут признать иностранным агентом. Ранее из-за жалобы «Лиги безопасного интернета» Дудя оштрафовали за пропаганду наркотиков.

Дудя предложили признать иностранным агентом

По словам Мизулиной, информация об иностранном финансировании блогера появилась в ряде средств массовой информации. «В случае если эти факты подтвердятся, мы попросили признать этого блогера лицом, осуществляющим функции иностранного агента на территории РФ», — сообщила она.

Мизулина также обратила внимание на публикацию Дудя, в которой он «высказал отвращение к нашей стране». Она добавила, что эта запись широко обсуждалась и получила «миллионы просмотров, миллионы репостов».

Глава «Лиги безопасного интернета» также обратила внимание, что с момента обострения ситуации в Донбассе 18 февраля организация фиксирует в Рунете «нагнетание фейков, истерии и экстремистской информации». Мизулина уверена, что это «спланированная кампания».

«На это тратятся очень серьёзные средства и иностранных агентов, и прямое иностранное финансирование, подключаются информационные войска СБУ Украины. Работает множество провокаторов и внутри нашей страны», — заключила она.

22 февраля, после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, Дудь опубликовал пост в инстаграме, в котором заявил, в частности: «Эту власть я не выбирал, её имперский угар я не поддерживал».

Ранее компания «Яндекс» начала помечать запросы, связанные с Украиной. Если набрать в поисковике запрос «Украина», появляется предупреждающая надпись: «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны».

«Лига безопасного интернета» уже инициировала разбирательство против Юрия Дудя. Организация пожаловалась, что в двух интервью журналиста — с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном — присутствовала пропаганда наркотиков.

В отношении Дудя возбудили административное дело. В итоге экспертиза подтвердила факт пропаганды запрещённых веществ. Суд оштрафовал активиста на 100 000 рублей.

Фото: facebook.com