secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 13:06
1 мин.

«Яндекс» начал помечать запросы, связанные с Украиной

Компания «Яндекс» начала предупреждать пользователей о возможных фейках при поиске информации про Украину. Если ввести в поисковике запрос «Украина», появляется предупреждение: «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны». Ранее Роскомнадзор пригрозил СМИ блокировкой за распространение неофициальной информации о военной операции в Донбассе.

«Яндекс» начал помечать запросы, связанные с Украиной

Как пояснили в «Яндексе», компания решила напомнить пользователям о том, что в Сети можно столкнуться с дезинформацией. «Мы решили напомнить пользователям, что не всё написанное в интернете соответствует действительности», — заявили представители IT-гиганта.

Ранее Роскомнадзор заявил, что в первые часы после начала военной операции в Донбассе в интернете значительно возросло количество случаев распространения непроверенной и недостоверной информации — как со стороны официальных СМИ, так и других информационных ресурсов.

Ведомство напомнило об ответственности за распространение заведомо ложной информации. Там заявили, что при подготовке материалов о военной операции информационные ресурсы должны использовать данные только из официальных российских источников.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Её целью он назвал защиту людей, которые «на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Фото: Pexels, Pexels License