secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 12:14
1 мин.

Дорожные камеры в России начнут фиксировать новые нарушения

Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает наказание для водителей-лихачей, которые любят опасное вождение. Скоро дорожные камеры получат право отслеживать и фиксировать подобные нарушения. Росстандарт и МИД уже подготовили изменения для соответствующего государственного стандарта (ГОСТа), их утвердят в 2022 году.

Дорожные камеры в России начнут фиксировать новые нарушения

Работы по пересмотру ГОСТа ещё продолжаются, сообщили «Коммерсанту» в МВД. Но уже известно что в него внесут сразу несколько изменений.

Кроме разрешения на фиксацию опасного вождения ГОСТ ждут и другие правки. МВД планирует вновь ввести наказание за превышение средней скорости движения, когда скорость автомобиля фиксируется двумя камерами на разных участках дороги, а затем специальная программа рассчитывает показатель и определяет, есть ли нарушение. Эта практика существовала с 2013 года, но в 2021 году от неё решили отказаться из-за многочисленных жалоб на неточности. В новом стандарте условия вынесения штрафов планируют сделать более чёткими.

Действующий ГОСТ Р 57144 с требованиями к дорожным камерам вступил в силу летом 2017 года. Он определяет перечень нарушений, которые может фиксировать камера, минимальную и максимальную дальность измерений и другие необходимые нормы.

О подготовке новых штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) стало известно в ноябре 2021 года. Самое большое недовольство у автолюбителей вызвал штраф за опасное вождение — 3000 рублей. Раньше такого штрафа не существовало.

Эксперты и автоблогеры отметили, что определения «опасной езды» в КоАП не будет. Поэтому автолюбители и полицейские могут по-разному оценивать степень «опасности» вождения.

Фото: Unsplash, Unsplash License