secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 18:53
2 мин.

Дороги длинноваты. Глава российского города нашёл оправдание скользким улицам

В некоторых регионах России уже наступила зима, а с ней пришли и ежегодные проблемы — не убирают снег, на улицах гололёд и всё в таком духе. К примеру, улицы Читы покрыло такой наледью, что по ним можно кататься на коньках. Местные жители потребовали от мэрии и лично губернатора Забайкалья Александра Осипова объяснений. Читинцы подчеркнули, что каждый год после того, как выпадает снег, в городе начинается коллапс.

Дороги длинноваты. Глава российского города нашёл оправдание скользким улицам

Жители города написали публичное обращение властям, в котором рассказали, что сейчас каждый читинец, выходя на улицу, опасается переломать руки и ноги. Им приходится обходить дорожку по снежной тропинке, между деревьями, однако такой обход есть не везде.

«Вопиющая ситуация практически на каждой улице, а вследствие этого появляются очереди в травмпунктах. Сколько будет длиться "стихийный каток для всех желающих" и когда соответствующие инстанции займутся тем, чтобы привести в порядок, своевременно и качественно, пешеходные участки дорог?» — написали активисты.

© Типичная Чита

© Типичная Чита

На этом фоне читинцы начали создавать мемы. Кажется, это единственное, что остаётся делать простому населению в такой непростой ситуации.

На призывы жителей ответил сити-менеджер Читы Александр Сапожников. Чиновник признал существование этой проблемы (и на том спасибо). «Есть территории, где убирать не успеваем. Но есть и те территории, которые должны убирать управляющие компании. <...> Сил и средств пока не хватает, но мы работаем над этим», — попытался оправдаться чиновник.

Ещё он напомнил, что за 29 и 30 октября выпало много осадков. И добавил, что протяжённость дорог в Чите очень большая — 511 км.

Оправдание, которое надо взять на вооружение губернатору Петербурга Александру Беглову, хотя он и сам отлично находит объяснение, почему в северной столице всегда проблемы с уборкой снега...

Кстати, про Питер. В этом городе проблема с уборкой снега и сосулек возникает каждый год. В январе местные жители решили взять всё в свои руки и провели акцию «Пропесочка», на которой раздавали всем желающим песок, чтобы посыпать им обледенелые улицы. Так петербуржцы попытались бороться с большим количеством снега и наледи в городе, а также бездействием местных коммунальщиков. Может, читинцам надо взять пример?

Фото: Максим Трутаев/vk.com/typicalchita