secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 16:22
2 мин.

Беглов объяснил скопление снега в Петербурге заботой о природе

Петербургский губернатор Александр Беглов назвал «дискредитацией власти» и «полнейшим саботажем» критику его работы из-за сугробов и гололёда в городе. По убеждению Беглова, за потоками негатива стоят богатые и влиятельные люди, которые проплачивают жалобы на некачественную уборку. Он добавил, что городские власти не планируют возвращаться к сбросу снега в водоёмы и использованию реагентов на улицах.

Беглов объяснил скопление снега в Петербурге заботой о природе

Об этом губернатор рассказал 20 января на встрече с руководителями театров и концертных организаций Петербурга, сообщило издание «Фонтанка».

«Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать: ребята, всё, я пас? Не дождутся. Я пришёл для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное — я не трус и я не беру на лапу. Это каждый из вас знает», — подчеркнул Беглов.

Глава города отметил, что действия властей вызывают недовольство у некоторых «богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определённые вещи». По его словам, этим уже занимаются компетентные органы. Беглов намекнул, что за критикой его руководства могут стоять некие полукриминальные структуры, которые финансировали кандидатов на выборах в Законодательное собрание города.

Глава Петербурга также заявил, что, несмотря на многочисленные жалобы, не планирует возвращаться к былой системе уборки города от снега, при которой сугробы сбрасывали в каналы, а на улицах широко применяли реагенты.

«Это правильные реформы, просчитанные реформы, они дают результат и дадут ещё больший результат», — подчеркнул Беглов.

Пока результат горожан не радует: с начала зимы петербуржцы жалуются на непроходимость дорог в центре города из-за неубранного снега, заваленные переходы и неэффективный вывоз мусора.

Глава жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов заявлял, что главной причиной снежного коллапса стал дефицит дворников. По его оценкам, городу недостаёт 19 000 работников, а пока проблема не решена, службы ЖКХ работают на пределе своих возможностей.

Чтобы справиться с сугробами, городские власти привлекли к ответственности управляющие компании и собственников земельных участков: за плохую чистку подконтрольной территории их оштрафовали на общую сумму 40 млн рублей.

Одним из критиков Беглова стал лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров. Он выпустил клип, в котором в образе работника коммунальной службы, не стесняясь в выражениях, рассказывает о печальной участи родного города, заваленного мусором.

Фото: gov.spb.ru