secretmag.ru
Опубликовано 16 января 2022, 16:53
2 мин.

Уставшие от скользких улиц петербуржцы закупили песок и стали раздавать соседям

В центре Санкт-Петербурга местные жители провели акцию «Пропесочка», на которой раздавали всем желающим песок, чтобы посыпать им обледенелые улицы. Так петербуржцы решили бороться с большим количеством снега и наледи в городе, а также бездействием местных коммунальщиков. Мероприятие провели в муниципальном округе Коломна, активисты закупили для него 250 кг песка.

Уставшие от скользких улиц петербуржцы закупили песок и стали раздавать соседям

Организаторы акции сообщили, что устали от «ледяной пустыни на улице» и хотят общими усилиями решить эту проблему. Они пригласили жителей района приходить с вёдрами и мешками, в которые им насыплют песок, а также с совками и лопатами, чтобы можно было разбросать его по тротуарам.

«Можно хоть на машине приехать и увезти много в свою часть района. Единственное условие — раскидать его по улицам и прислать нам фоточки», — написали активисты на странице сообщества «Добрососедство Коломны» в Instagram.

Там отметили, что это не системное решение, однако призвали сделать хоть что-то, поскольку «невозможно по улицам ходить».

В Stories группы также опубликовали фото полицейской машины. «Говорят, нарушаем порядок», — гласит подпись к снимку. На фотографии рядом с одним из активистов стоит полицейский. Судя по всему, никаких последствий разговор с сотрудником полиции не имел — далее идут фото с посыпанными тротуарами, собранными новогодними ёлками и посиделками у самовара во дворе.

Ранее в Санкт-Петербурге из-за резкой смены температуры улицы покрылись льдом, а в травмпунктах выросло число пациентов, пострадавших от падения на скользких тротуарах. Об этом сообщили местные издания. На странице «Добрососедство Коломны» петербуржцы также рассказывали о травмах из-за гололёда. «У меня муж позавчера вечером упал на Римкоре (Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова. — Прим. "Секрета") и чуть не попал под грузовик», — написала одна из подписчиц.

16 января группа «Ленинград» выпустила клип на песню «Пока так». В ней критикуется работа властей Санкт-Петербурга по уборке города. «Ленинград» снял клип в одном из дворов, заваленном горами отходов.