secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 15:16
2 мин.

Доходы России от нефти просели на $2 млрд

В июле Россия выручила от экспорта нефти $19 млрд. Это на $2 млрд меньше по сравнению с предыдущим месяцем. На доходы повлияло уменьшение продаваемых объёмов и снижение цен на нефть, говорится в отчёте Международного энергетического агентства (МЭА). Экспорт российской нефти с начала года просел на 115 000 баррелей в сутки (б/с), до 7,4 млн б/с. Больше всего поставки снизились в США, страны Евросоюза, Великобританию, Японию и Южную Корею.

Доходы России от нефти просели на $2 млрд

При этом две трети объёмов, освободившихся из-за санкций, удалось направить на другие рынки — в Индию, Китай и Турцию. В июле российские поставки нефти в Индию достигли рекордных значений — около 950 000 б/с.

Также стало известно, что за последние месяцы Индия увеличила импорт нефтепродуктов из России в три раза. К началу августа он достиг 100 000 б/с, тогда как средний показатель за предыдущие 3 года составлял около 30 000 б/с. Большая часть поставок приходится на мазут.

Из отчёта МЭА следует, что в июле добыча российской нефти была всего на 310 000 б/с ниже уровня производства до начала военной операции на Украине.

Поставки российской нефти могут сократиться сильнее, когда эмбарго на неё вступит в силу, предупредили эксперты агентства. Тогда России придётся найти новые рынки для ежедневного сбыта 1 млн баррелей нефтепродуктов и 1,3 млн баррелей нефти.

3 июня Евросоюз объявил о согласовании шестого пакета санкций против России. В рамках ограничений ЕС намерен отказаться от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев.

При этом за июнь страны ЕС нарастили закупки сырья из России. В физическом выражении импорт нефти увеличился на 0,4% по сравнению с маем и достиг примерно 7,3 млн т. Покупка российских нефтепродуктов выросла на 9,7%, до 2,65 млн т.

Фото: Pxhere, CC0