secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 16:03
2 мин.

До $10 млрд в неделю. Эксперты оценили потери мировой экономики от блокировки Суэцкого канала

Потери мировой экономики от блокировки Суэцкого канала составляют до $10 млрд в неделю. Об этом заявили эксперты французской страховой компании Euler Hermes.

До $10 млрд в неделю. Эксперты оценили потери мировой экономики от блокировки Суэцкого канала

Каждая неделя перебоев будет обходиться мировой экономике в 0,2–0,4 п. п. роста мировой торговли, или $6–10 млрд. С такой оценкой согласен и немецкий страховщик Alliantz, отметил «Коммерсантъ».

Аналитики компании Lloyd’s List указали, что в 2019 году через Суэцкий канал прошли 19 000 судов. Они перевезли 1,25 млрд т груза, что соответствует 13% мировой торговли. В связи с этим из-за блокировки могут возникнуть задержки с поставками потребительских товаров.

Каждый день в западном направлении через канал поставляется товаров на $5,1 млрд, в восточном — на $4,5 млрд. То есть общий ежедневный трафик оценивается более чем в $9,5 млрд.

Впрочем, блокировка Суэцкого канала оказалась сейчас не самым больным вопросом для мировой торговли. Нехватка контейнеров и перебои в поставках полупроводников оказывают гораздо больший негативный эффект — они могут привести к сокращению роста товарооборота на 1,4 п. п., или $230 млрд. В эту сумму не входят издержки, связанные с блокировкой канала, указали в Euler Hermes.

23 марта один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given компании Evergreen сел на мель на юге Суэцкого канала и полностью его перекрыл. Суэцкий канал — это бесшлюзный судоходный канал в Египте, который соединяет Средиземное и Красное моря.

Утром 29 марта судно Ever Given удалось частично снять с мели и повернуть. Однако в середине дня Reuters со ссылкой на очевидцев сообщил, что баржа вновь перегородила канал — судно сместил сильный ветер. При этом Ever Given не село на мель, нос судна был на плаву.

Из-за инцидента у северного и южного входа в Суэцкий канал скопились десятки судов, в том числе и с российскими грузами. В частности, в пробке застряло 2,6 млн баррелей нефти из России общей стоимостью порядка $160 млн.

Ранее «Секрет» рассказывал, что аналитики Lloyd’s List оценили ежедневные потери мировой торговли из-за застрявшего Ever Given в $9,6 млрд. Это примерно $400 млн в час.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Мир 24

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.