secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 09:05
2 мин.

$400 млн в час. Подсчитан ущерб мировой торговле от блокировки Суэцкого канала

Ежедневные потери мировой торговли из-за застрявшего поперёк Суэцкого канала контейнеровоза Ever Given составляют около $9,6 млрд, то есть примерно $400 млн в час, отчитались аналитики компании Lloyd’s List.

$400 млн в час. Подсчитан ущерб мировой торговле от блокировки Суэцкого канала

Приблизительные подсчёты компании показали, что стоимость товаров, которые движутся ежедневно в западном направлении составляет около $5,1 млрд, в восточном — $4,5 млрд, отметило агентство Bloomberg.

По сведениям издания, в настоящее время транзита через Суэцкий канал ожидают около 185 судов, тогда как аналитики Lloyd’s List насчитали 165 судов. О каких транспортных средствах, в частности, идёт речь:

  • 40 сухогрузов,
  • 35 контейнеровозов,
  • 32 универсальных грузовых судна,
  • 17 нефтяных танкеров,
  • 17 танкеров для перевозки химикатов.

Вечером 23 марта один из крупнейших в мире контейнеровозов Ever Given компании Evergreen сел на мель на юге Суэцкого канала, полностью перекрыв его. Судно следовало из Китая в Нидерланды под панамским флагом.

По оценкам Financial Times, всего за несколько часов после инцидента у северного и южного входа в Суэцкий канал скопились суда, на борту которых находилось около 10 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов. Для разгрузки движения администрация канала открыла старые участки, направив те корабли, которые могли туда пройти, в обход пробки. Эксперты высказали опасение, что дальнейшая блокировка судов может привести к сбою в глобальной цепочке поставок энергоносителей.

Сооснователь компании TankerTrackers Самир Мадани рассказал, что из-за перекрытия канала в пути застряло около 2,6 млн баррелей российской нефти. При средней цене российской марки Urals в феврале на уровне $60,78 за баррель эти объёмы могут стоить почти $160 млн.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.