secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 15:33
2 мин.

В Суэцком канале застряла российская нефть на $160 млн

В пробке, образовавшейся из десятков кораблей в Суэцком канале, застряло более 2,5 млн баррелей российской нефти. До порта назначения не может добраться груз на десятки миллионов долларов. Перспективы для российских поставщиков неутешительные: раньше начала следующей недели движение по каналу не возобновится.

В Суэцком канале застряла российская нефть на $160 млн

О масштабах задержки поставок из-за застрявшего поперёк Суэцкого канала контейнеровоза Ever Given рассказал сооснователь компании TankerTrackers Самир Мадани. По его оценкам, речь может идти о 2,6 млн баррелей. При средней цене российской марки Urals в феврале на уровне $60,78 за баррель эти объёмы могут стоить почти $160 млн.

Россия является крупнейшим экспортёром нефти и нефтепродуктов по Суэцкому каналу: с начала 2021 года отечественные компании перевозили по нему в среднем 546 000 баррелей в сутки. На втором месте — Саудовская Аравия (410 000 баррелей), на третьем — Ирак (400 000 баррелей). Только 24 марта, когда случился инцидент, через Суэцкий канал планировалось поставить в направлении Египта минимум 140 000 т нефти (около 1 млн баррелей) от Каспийского трубопроводного консорциума.

Представитель рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко отметил, что если судоходство не удастся восстановить быстро, то танкеры придётся перенаправить другими маршрутами. Это увеличит общее время судов в пути, что неминуемо отразится на цене нефти. Однако Маринченко не считает, что пробка в канале заметно повлияет на баланс спроса и предложения, так что быстрого взлёта цены нефти можно не ждать.

Тем не менее, нашлись и те, кому эта ситуация принесла неожиданную прибыль. Блокировка Суэцкого канала привела к росту стоимости фрахта, что позволило владельцам танкеров выйти из убытков. С начала февраля они несли потери из-за падения цен на морские перевозки, но 24 марта прибыль супертанкеров составила в среднем $626 в день.

Сейчас эксперты увеличили свой прогноз по освобождению судна Ever Given с двух до четырёх-пяти дней, но в МИД России предупредили, что полная разблокировка судов в Суэцком канале может занять недели. Помочь ситуации способен весенний прилив, которого ждут в воскресенье или понедельник: уровень воды в канале при этом поднимется почти на полметра, что обеспечит большую маневренность контейнеровоза. Подробнее о пробке, из-за которой до своих портов не могут добраться 185 кораблей, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: sagesolar, Pxhere, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.