secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 10:26

Для бастующих рабочих белорусских заводов собрали более $1 млн

Для работников белорусских предприятий, бастующих из-за результатов президентских выборов, собрали помощь больше чем на $1,1 млн. Пожертвования сделали более 21 000 человек.

Для бастующих рабочих белорусских заводов собрали более $1 млн

Об этом сообщил координатор забастовочного движения Андрей Стрижак. Активисты выделили по $100 000 работникам Минского тракторного завода (МТЗ), Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ) и «Гродно Азоту». Остальные коллективы просят оставить заявки на получение помощи.

«Сегодня как никогда важно поддержать каждого, кто лишился работы из-за своих убеждений, и протянуть руку солидарности с теми, кто хочет жить в свободной и демократической Беларуси», — отмечали организаторы сбора.

Кроме того, продолжается сбор средств в помощь жертвам насилия со стороны силовиков. Для них собрали более $2,6 млн.

Акции протеста развернулись во многих крупных городах республики с 9 августа, после объявления ЦИКа о победе Александра Лукашенко в президентских выборах с результатом 80%. Митингующие не верят этим цифрам и настаивают на перевыборах. После жёсткого подавления протестов манифестанты также стали требовать освобождения политзаключённых и наказания для милиции и ОМОНа.

Объявленная белорусской оппозицией общенациональная забастовка началась 11 августа. Первое время выступления рабочих носили единичный характер, однако позже стали массовыми. Кроме МТЗ, МЗКТ и «Гродно Азота», забастовки начались на Белорусском и Минском автомобильных заводах, Минском электротехническом заводе, «Беларуськалии», Белорусском металлургическом заводе и других промышленных гигантах.

Лукашенко отказывается уходить в отставку. Забастовки он прокомментировал фразой: «150 (человек) на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают».

Фото: РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!