secretmag.ru
Опубликовано 12 августа 2020, 13:27

«Миллион на искалеченных». Пострадавшим на белорусских протестах собрали более $1 млн

Фонд помощи людям, пострадавшим или задержанным в ходе протестов в Беларуси, собрал более $1 млн. Об этом в Facebook сообщил организатор инициативы Support for Belarus, журналист Алексей Леончик.

«Миллион на искалеченных». Пострадавшим на белорусских протестах собрали более $1 млн

«Миллион. Миллион на раненых, на арестованных, на искалеченных», — написал он вечером 11 августа. Леончик назвал собранную сумму рекордной.

Все собранные деньги пойдут на компенсации расходов на адвокатов, оплату штрафов и поддержку семей тех, кто получит тюремные сроки. Выплаты согласуют с правозащитниками. В первую очередь на них смогут рассчитывать те, кто впервые подвергся преследованию по политическим мотивам.

Кампанию запустили 25 июня. Леончик утверждал, что вскоре после массовых задержаний на акциях протеста в Белоруссии 10 августа удалось собрать более $200 000 за полдня. Через несколько часов сумма сборов перешагнула отметку в $1 млн. В то же время на странице инициативы на PayPal указывается, что собрано свыше €38 000.

Акции протеста развернулись во многих крупных городах Белоруссии с 9 августа, после объявления ЦИКа о победе Александра Лукашенко. Митингующие не согласны с официальными результатами президентских выборов и требуют проведения нового, честного голосования.

За трое суток задержано свыше 5000 участников акций протеста, в результате столкновений пострадало несколько сотен человек. Возбуждено несколько уголовных дел. МВД Белоруссии подтвердило гибель одного демонстранта; по версии силовиков, он скончался от взрыва устройства, которое собирался кинуть в омоновцев.

Ущерб от беспорядков в Минске, по предварительным данным, превышает 500 000 белорусских рублей (почти 15 млн российских рублей), сообщил глава управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь.

Фото: Sputnik/РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!