secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 13:05
1 мин.

Disney объявила о приостановке работы в России

Американская компания Walt Disney объявила о приостановке своей деятельности на территории России. Сообщение об этом появилось на официальном сайте конгломерата 10 марта. Компания прекращает лицензирование продукции и контента, а также работу каналов. Ранее Walt Disney уже отказалась показывать свои фильмы в российских кинотеатрах и на стриминговой платформе.

Disney объявила о приостановке работы в России

В обращении к потребителям компания подчеркнула, что причиной её ухода с российского рынка являются действия страны на Украине. На прошлой неделе Walt Disney приостановила лицензию фильмов для кинотеатров и обещала пересмотреть остальные деловые соглашения, если отношения между Россией и Украиной не изменятся. Теперь конгломерат выдвинул собственные санкции.

«Мы предпринимаем шаги, чтобы приостановить остальную работу в России. Это включает в себя лицензирование контента и продуктов, круизные туры Disney Cruise Line, журнал и туры National Geographic, производство местного контента и линейные каналы», — говорится на сайте компании.

Некоторые виды бизнеса Walt Disney сможет закрыть немедленно, а для других потребуется время из-за сложности соглашений. Бросать сотрудников не произвол судьбы конгломерат не собирается — все работники сохранят свои места и зарплату.

По словам финансового директора Disney Кристин Маккарти, лицензии в России и на Украине составляют всего 2% дохода компании.

Ранее показ фильмов в кинотеатрах приостановили компании Sony и Warner Bros. Вместе с тем 6 марта в России снова заработал RuTracker. До этого пиратский сайт блокировали в 2015 году по иску издательства «Эксмо» и после жалоб музыкальных исполнителей.

Фото: Pixabay, Pixabay License