secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 19:27
1 мин.

В России придумали, как сохранить фильмы, сериалы и музыку из недружественных стран

Российские власти нашли способ сохранить в стране фильмы, сериалы и музыку компаний из недружественных стран, которые решили уйти или приостановить работу в России. Для этого сейчас разрабатывается законопроект, который расширит действие так называемой принудительной лицензии. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники.

В России придумали, как сохранить фильмы, сериалы и музыку из недружественных стран

В российском законодательстве уже существует пункт, который позволяет принудительно получать лицензию на объекты интеллектуальной собственности, но пока он распространяется только на патенты. Разрабатываемый законопроект расширит действие этого права и ускорит процесс рассмотрения заявлений по нему.

Согласно инициативе, российский лицензиат может обратиться в суд для получения принудительной лицензии. Он может это сделать, если партнёры из недружественных стран в одностороннем порядке отказались от лицензионного договора по основаниям, не связанным с нарушением контракта.

При этом лицензиат — акционерное общество может выполнять акциями финансовые обязательства по контрактам, которые заключили после 23 февраля. Для этого ему разрешат выпустить привилегированные акции номинальной стоимостью не более 25% от уставного капитала АО. Такие бумаги не дают права голоса на собрании акционеров.

Однако такие законы на практике могут отрицательно сказаться на дальнейшем международном сотрудничестве, предупредил директор Института исследований интернета Карен Казарян.

После начала спецоперации на Украине в России приостановили работу ряд зарубежных медиакомпаний, в том числе Universal, Disney, Warner Bros., Sony, Paramount. Они уже перестали выпускать музыкальные и киноновинки. Но контент из библиотечного каталога (т. е. выпущенные ранее фильмы) компаний пока доступен на российских видеосервисах.

Фото: Unsplash, Unsplash License