secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2023, 09:57
1 мин.

Дети не смогут покупать энергетики. Так решили в Госдуме

Врачи давно предупреждают об опасности энергетических напитков. Депутаты Госдумы и правительство России решили позаботиться о несовершеннолетних и запретить продажу энергетиков и тонизирующих напитков хотя бы им. Власти уже разработали соответствующий законопроект. Кстати, он предполагает ответственность для продавцов и предпринимателей, которые всё-таки продадут подросткам эту вредность.

Одним из авторов инициативы стал член комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Он и рассказал РИА «Новости» о законопроекте.

Всем известно: Red Bull окрыляет. А ещё подсаживает на наркотики, добавляют в Русской православной церкви. Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Фёдор Лукьянов назвал энергетики «провайдерами наркомании», продажу которых надо ограничить.

Его идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова и поручила Минздраву и Минпромторгу проработать запрет на продажу энергетиков детям. Однако чиновница ожидает, что между ведомствами возникнут разногласия.

Против напитка выступают и врачи. По словам психотерапевта-нарколога Станислава Грувмана, пристрастие к энергетикам чревато проблемами с печенью, сердцем и психикой, ведь нельзя просто так взять, выпить банку и стать бодрее — организму явно придётся откуда-то брать резервы, и позже это нанесёт серьёзный удар по здоровью.