secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2022, 18:34
1 мин.

В церкви назвали энергетики «провайдерами наркомании» и предложили не продавать их детям

Всем известно: Red Bull окрыляет. А ещё подсаживает вас на наркотики, добавляют в Русской православной церкви. Спору нет: энергетические напитки (даже без учёта лошадиной дозы кофеина) могут навредить желудку, печени, сердцу и даже психике. Но председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи иерей Фёдор Лукьянов зашёл ещё дальше. Священник назвал энергетики «провайдерами наркомании», продажу которых надо ограничить.

«Мы считаем, что в настоящий момент имеющегося государственного регулирования распространения энергетических напитков недостаточно», — заявил Лукьянов.

По словам иерея, энергетики по составу относятся к психоактивным веществам, а потому снижают порог входа в наркотическое потребление. А значит, надо запретить рекламу этих напитков и ограничить их продажу несовершеннолетним. А заодно и усилить наказание за пропаганду употребления алкоголя, наркотиков и других подобных веществ. Да и позакрывать ресурсы, которые об этом пишут, без суда.

Вице-премьер Татьяна Голикова это начинание поддержала и предложила Минпромторгу и Минздраву рассмотреть инициативу. Но, предсказала чиновница, между ведомствами наверняка возникнут разногласия.

К слову, мы уже писали, что энергетики — не самая полезная штука для организма. Ведь нельзя просто так взять, выпить банку напитка и стать бодрее — организму явно придётся откуда-то брать резервы, и позже это нанесёт серьёзный удар по здоровью. Пристрастие к энергетикам чревато проблемами с печенью, сердцем и психикой.