secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2022, 18:29
1 мин.

Россиян предупредили о смертельной опасности энергетиков

Опасность энергетических напитков кроется в самой формулировке: нельзя просто так взять, выпить банку и стать бодрее — организму явно придётся откуда-то брать резервы, и позже это нанесёт серьёзный удар по здоровью. Пристрастие к энергетикам чревато проблемами с печенью, сердцем и психикой, рассказал психотерапевт-нарколог больницы «Медси» Станислав Грувман.

Он объяснил, что энергетические напитки вызывают зависимость от кофеина. В итоге их придётся пить постоянно, чтобы организм работал нормально.

Энергетики приводят к почечной недостаточности, проблемам с дыханием, а также могут вызвать судороги, агрессию, психоз и инфаркт, предупредил Грувман. Как итог — сердечный приступ и смерть. Особенно нарколог обратил внимание на подростков — они часто пьют энергетики бесконтрольно или вместе с другими кофеинсодержащими напитками.

По мнению Грувмана, подростки — любители энергетиков находятся в группе риска как потенциальные алкоголики или наркоманы. Но если и всё это вас не останавливает, у врача есть ещё один аргумент: напитки в банках стоят недёшево и бьют не только по сердцу, но и по карману. Теперь-то стало страшно?

Ранее Грувман говорил, что лучший энергетический напиток — это обычная вода. Она восполнит нехватку жидкости и придаст энергии. Если пить воду для вас скучно или невкусно, попробуйте добавить в неё лимон, лайм, клубнику или чернику. Привычное заиграет по-новому!