secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2022, 15:08
1 мин.

Япония приостановила поставки подержанных авто в Россию

Продавцы подержанных авто из Японии сообщили, что отменяют поставки машин во Владивосток. Об этом сообщил интернет-портал PrimaMedia. Издание отметило, что Япония 25 февраля отменила сразу все рейсы контейнеровозов в Приморье. Корреспонденты добавили, что даже купленные на аукционах машины и оплаченные покупателями иномарки из страны не выпускают.

Япония приостановила поставки подержанных авто в Россию

«Действительно, собственник компании отменил судозаход в Россию по каким-то своим соображениям, явно политическим. Это один из тревожных сигналов, но таких компаний достаточно много, и найти замену не составит проблем», — рассказал руководитель компании CarWin Дмитрий Забора.

Как узнали журналисты портала «ФедералПресс», пока в Японии сняли только один рейс компании SL.

«Опять же, до конца не понятно из-за чего. Но, так как взаиморасчёты проходят в валюте, скорее всего, они, чтобы не потерять деньги, сняли или перенесли этот рейс. Также в связи с плавающим курсом многие снимают свои машины с рейсов — потому что размер пошлины зависит от цены авто, а из-за курса они сильно подорожали», — объяснил генеральный директор компании Priority Auto Константин Тарасов.

Ранее «Секрет» сообщил, что правительство Японии начало согласовывать новые экономические санкции против России. Власти планируют ограничить экспорт в РФ передовых технологий.

Фото: Pixabay, Pixabay License