secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2023, 08:35
1 мин.

Дальше без них. На YouTube пропали каналы Артемия Лебедева и Камикадзе Ди*

Удар по россиянам нанесли оттуда, откуда не ждали, — с видеохостинга YouTube пропали все ролики блогеров Артемия Лебедева и Камикадзе Ди (настоящее имя — Дмитрий Иванов, признан в РФ иностранным агентом), а их страницы заблокированы. Если попытаться перейти на них, прописав адрес вручную, то выскочит ошибка. Сами блогеры никак такой пассаж платформы не прокомментировали.

Как сообщила «Фонтанка», канал Камикадзе Ди удалили из-за нарушения правил YouTube. Вероятно, по той же причине досталось и Артемию Лебедеву. Чем могли не угодить платформе графический дизайнер с 1,1 млн подписчиков (Лебедев) и политический блогер с 1,7 млн фанатов (Камикадзе) — непонятно, но догадаться можно.

В 2020 году Лебедев получил от президента России медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» — так оценили его вклад в развитие российского сегмента интернета. А в январе 2022 года дизайнер попал под украинские санкции.

И хоть Лебедев иногда и вызывал у СК вопросы, особых претензий к нему не было. В отличие от Камикадзе Ди, на которого МВД завело аж уголовное дело за фейки про российскую армию и объявило его в розыск. Но блогер с 2017 года не находится в стране — он уехал в Чехию, пожаловавшись на цензуру YouTube.

Обновление. Лебедев прокомментировал удаление своего канала с YouTube. В соцсетях он назвал ответственных за это решение гомосексуалами и пожелал им гореть в аду. В основном блогер использовал ненормативную лексику.

* Признан в РФ иностранным агентом.