secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 11:50
2 мин.

СК вызвал Артемия Лебедева из-за его поста о поклонении мощам

Следственный комитет России (СК) решил проверить высказывания дизайнера и блогера Артемия Лебедева. Ранее в Telegram-канале он резко раскритиковал желание верующих людей приложиться к мощам того или иного святого. Также он заявил, что при жизни святые были «разной степени крупности начальством». В своей публикации Лебедев упомянул игумена Русской церкви Сергия Радонежского.

СК вызвал Артемия Лебедева из-за его поста о поклонении мощам

Лебедев опубликовал скриншот письма от СК, в котором ведомство известило дизайнера о проверке его поста. Как сообщил следователь, на странице блогера появились нецензурные высказывания о святых мощах.

«Зарегистрирован материал проверки... <...> о возможном нарушении права на свободу совести и вероисповеданий в интернет-мессенджере "Телеграм". Вам необходимо явиться для дачи объяснений в следственный отдел», — говорится в письме.

Лебедев ответил новым постом. В нецензурных выражениях он усомнился в профессионализме сотрудников СК.

«Дорогой Следственный комитет! Расскажи мне, пожалуйста, а что такое святые мощи? В каком законе они описаны? Как определяется святость? Ну или где и когда родились те ######## (дураки), которые пришли в тебя работать, чтобы присылать мне подобные запросы? Кто их учил?» — написал дизайнер.

В конце публикации Лебедев выругался на СК, вновь упомянул мощи святых, а также детородный орган древнегреческого бога Зевса.

Высказывания о мощах и трупиках

Скандальный пост появился в Telegram-канале Лебедева 17 декабря. В нём дизайнер нецензурно отозвался о святых, а также раскритиковал людей, которые поклоняются мощам святых. Досталось и тем, кто приходит в мавзолеи, где лежат тела создателя СССР Владимира Ленина, северокорейского лидера Ким Ир Сена и основателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна. Говоря о них, Лебедев спросил, откуда у народа «желание поклониться мёртвому менеджеру».

Ранее пост дизайнера осудили и в Русской православной церкви (РПЦ). Представитель Синодального отдела Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявил, что написанное блогером Лебедевым преступно и нравственно неприемлемо.

«Артемий Лебедев, как мне представляется, возомнил, что он существует вне правового поля России, в своей собственной реальности, где можно издеваться над историей нашей страны, высмеивать её культуру, историю, плевать на могилы великих людей России», — написал Кипшидзе.

До этого депутат Госдумы Султан Хамзаев призывал наказать дизайнерскую «Студию Артемия Лебедева» за изображения, опубликованные в Instаgram 1 ноября. На одном из них была символика Хеллоуина на куполах храма Василия Блаженного. А губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв потребовал извинений от Лебедева за открытку с горящим кинозалом. В ней глава региона усмотрел намёк на трагические события в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Позже выяснилось, что открытка была создана до пожара.

А в августе 2020 года Лебедева раскритиковали за высказывания o памятнике «Родина-мать зовёт!» в Волгограде. Дизайнер назвал объект «уродским», а также «ужаснейшим произведением советского монументального культурного искусства, которое, к сожалению, никуда не денешь». Председатель Волгоградского отделения Совета ветеранов Сергей Назаров посчитал оценку блогера нелепой и неуместной.

Фото: Instagram / temalebedev