secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 11:35
2 мин.

Популярного российского блогера объявили в розыск. Но в стране его давно уже нет

Был в России когда-то такой блогер — Дмитрий Иванов (признан в РФ иноагентом), более известный как Камикадзе Ди. Он покинул страну ещё в 2017 году. Парень тогда жаловался на якобы цензурирование его роликов в YouTube, поэтому решил перебраться в Чехию. За пять лет о Диме порядком подзабыли. И вот МВД внезапно объявило его в федеральный розыск по уголовной статье. Видимо, российские силовики от его канала-таки не отписались.

Сведения о розыске Иванова появились в базе МВД. Ведомство сообщило, что на блогера заведено уголовное дело. Других подробностей силовики не привели, но Baza отмечает, что блогера хотят привлечь к ответственности за фейки про российскую армию.

Осенью Mash писал, что следователи посмотрели ролики блогера, а там Камикадзе Ди наговорил себе на статью. В частности, молодой человек утверждал, будто армия РФ во время проведения специальной военной операции на Украине нанесла авиаудар по Драмтеатру Мариуполя.

Минобороны РФ ещё в марте опровергало эти данные, отмечая, что российские бойцы не рассматривали театр в качестве цели, поскольку там могли удерживать в заложниках мирных жителей. По информации ведомства, здание взорвали боевики-националисты.

Теперь Камикадзе Ди грозит тюремный срок. Правда, он давно уже не в России. Тем не менее в сентябре о блогере вспомнил Минюст и внёс его в реестр иноагентов.

Дмитрий Иванов — ведущий YouTube-канала Kamikadzedead, на него подписано 1,7 млн человек. В 2010 году Камикадзе Ди был одним из продюсеров сайта Rutube. Через год занял должность главного редактора сайта CarambaTV.ru. Весной 2017 года Иванов эмигрировал в Чехию.

24 февраля, в первый день специальной военной операции на Украине, Роскомнадзор потребовал от СМИ использовать только данные из официальных российских источников. Регулятор обратил внимание, что распространение ложной информации может обернуться административной ответственностью со штрафом до 5 млн рублей.

В конце марта в РФ приняли законы о наказании за фейки о военных и дискредитацию армию. Самое жёсткое наказание по статье о дискредитации ВС РФ понёс муниципальный депутат Красносельского района Москвы Алексей Горинов — его приговорили к семи годам колонии.