secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2020, 19:12

Дагестанские чиновники закупили аппараты ИВЛ на 114 млн рублей у бизнесмена без опыта

Минздрав Дагестана закупил аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на 114 млн рублей у индивидуального предпринимателя без опыта работы в сфере медицинской техники.

Дагестанские чиновники закупили аппараты ИВЛ на 114 млн рублей у бизнесмена без опыта

При этом чиновники воспользовались разрешением считать коронавирус обстоятельством непреодолимой силы и заключили контракты без проведения конкурса, обычно необходимого при госзакупках. Об этих обстоятельствах узнал волонтёрский проект RAVEN (Russian Anti-Virus Emergency Network), занимающийся отслеживанием коррупционных рисков в связи с пандемией COVID-19.

В публикации проекта говорится о трёх контрактах, первый из которых заключили 27 марта. Тогда дагестанский Минздрав приобрёл у предпринимателя Александра Иванова восемь аппаратов вентиляции лёгких Alia немецкой фирмы F. Stephan GmvH на сумму 24 млн рублей.

Иванов зарегистрировал ИП в 2018 году в городе Щёлково Московской области, при этом основным видом деятельности указал правовую. С 2011 по 2019 год он успел поруководить ещё рядом фирм, которые последовательно учреждал и ликвидировал. Сведения о десяти дополнительных видах деятельности, среди которых была продажа медицинских изделий и фармацевтической продукции, он подал в единый реестр ИП лишь в феврале 2020 года, за полтора месяца до заключения первого многомиллионного контракта.

По условиям контракта каждый аппарат ИВЛ обошёлся дагестанскому Минздраву в 3 млн рублей. Несмотря на то что, согласно договору с Минздравом, поставщиком аппаратов ИВЛ значится ИП Иванов, RAVEN утверждает, что он мог их приобрести только у единственного дистрибьютора F. Stephan GmvH в России — группы компаний «Тримм». Цена устройства в прайс-листе «Тримм» ниже закупочной — 1,38 млн рублей, сообщает RAVEN. Правда, цены на эти устройства указаны на 2007 год. В интернет-объявлениях о продаже аппаратов этой модели цены начинаются примерно с €21 000 (1,7 млн рублей).

Кроме того, Иванов обязался предоставить «сборку, установку, монтаж и ввод оборудования в эксплуатацию». При этом монтаж и наладку медицинской техники могут осуществлять только компании с соответствующей лицензией.

Тем не менее с предпринимателем заключили ещё два контракта. По первому он поставил 20 аппаратов ИВЛ Philips Respitronics V60 на общую сумму 36 млн рублей. Стоимость одного устройства при этом составила 1,8 млн рублей, причём у того же «Тримм» она была в два раза меньше: около 908 000 рублей.

По второму контракту Иванов должен поставить и установить десять аппаратов ИВЛ Elisa 600 по цене 5,4 млн рублей каждый (всего 54 млн рублей соответственно). При этом точно такие же аппараты для Минздрава Татарстана «Компания Киль-Казань» должна поставить по цене 3,5 млн рублей за штуку.

Представители проекта обратились в правоохранительные органы и антимонопольную службу с просьбой провести проверку этих закупок. Между тем сам Минздрав Дагестана выпустил объяснение, в котором заявил, что предложенная поставщиком цена оказалась лучшей на рынке. Ведомство указало, что в условиях пандемии коронавируса цены на дефицитные аппараты ИВЛ взлетели, и остальные поставщики, которых они изучили, предлагали перепродать эти аппараты даже за более высокую стоимость. Минздрав также подчеркнул, что по закону участвовать в госзакупках может любое заинтересованное лицо, а этот ИП Иванов к тому же предлагал и самые короткие сроки доставки.

В начале апреля в больницу во Владимире поставили просроченные на 15 лет аппараты на 6 млн рублей. При этом закупивший их депутат счёл себя потерпевшим.

Фото: Михаил Митин, Wikipedia, GFDL 1.2+

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!