secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2020, 13:39

В российскую больницу привезли просроченные на 15 лет аппараты ИВЛ. За них отдали 6 млн рублей

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело из-за поставок в больницу Владимира негодных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) на общую сумму 6 млн рублей.

В российскую больницу привезли просроченные на 15 лет аппараты ИВЛ. За них отдали 6 млн рублей

В начале апреля в инфекционную больницу №6 города Владимира привезли 50 аппаратов ИВЛ «Фаза-5 НР». Принимая оборудование, чиновники и медики указали, что они не подходят для вентиляции лёгких людей, больных коронавирусом, и даже способны вызвать осложнения, писали местные СМИ.

Прокуратура выяснила, что аппараты прибыли без документов, а их срок годности истёк более 15 лет назад. Для работы «Фаза-5 НР» нужен анестетик фторотан, который не используется с начала 2000-х годов.

Также прокуратура пришла к выводу, что поставка аппаратов ИВЛ подпадает под статью Уголовного кодекса о сбыте некачественных медицинских изделий в крупном размере. Ведомство потребовало возбудить уголовное дело.

По данным местного издания «ПроВладимир», аппараты ИВЛ для владимирской больницы купили местные предприниматели. Они обратились к вице-губернатору Сергею Шевченко, который якобы вывел их на поставщика — костромскую фирму «Медтехника-сервис». Сам Шевченко заявил, что все аппараты ИВЛ в больницах соответствуют нормам. Один аппарат обошёлся бизнесменам в 120 000 рублей, при этом сейчас российские больницы приобретают их по 3,2–3,5 млн рублей за штуку, следует из данных на сайте госзакупок.

СМИ выдвинуло версию, что просроченные аппараты ИВЛ купил богатейший депутат Госдумы Григорий Аникеев (в 2018 году задекларировал 2,3 млрд рублей). Фонд Аникеева «Милосердие и порядок» отчитывался, что парламентарий купил 50 аппаратов ИВЛ для жителей Владимирской области. Технику передали департаменту здравоохранения.

Сам Аникеев позже признался, что купил аппараты 1999 года выпуска, но «они новые, никогда не были в эксплуатации, всё это время находились на консервации». По словам депутата, устройства могут быть использованы при чрезвычайной ситуации.

Владимирские чиновники утверждают, что в больнице №6 используются только пригодные аппараты ИВЛ. Предложенные меценатами устройства «оказались предназначены для других видов помощи и на вооружение владимирских медиков не приняты», заявили в администрации региона.

Обновлено. Следственный комитет Владимирской области возбудил уголовное дело о поставке просроченных аппаратов ИВЛ, сообщили в ведомстве. СКР подтвердил, что 50 устройств был куплены в Костроме.

«Следствие пришло к выводу о том, что под видом благотворительной помощи в больницу № 6 города Владимира произведена поставка (сбыт) незарегистрированных в установленном законом порядке, недоброкачественных аппаратов ИВЛ», — заявили в ведомстве.

В середине апреля сообщалось, что медики в военном госпитале в Калининградской области получили униформу 40-летней давности и очки 1973 и 1984 годов выпуска.

В конце марта основатель Tesla и SpaceX Илон Маск подарил калифорнийским больницам 1255 аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), которые оказались дешёвыми приборами от храпа. Часть экспертов считает, что такие аппараты могут помогать при лёгкой форме COVID-19. Однако другие указывают, что из-за них вирус будет распространяться сильнее.

Фото: Norbert Kaiser, CC BY-SA 2.5

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!