secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2020, 12:58

«Мне жаль». Закупивший просроченные аппараты ИВЛ депутат-миллиардер посчитал себя потерпевшим

Богатейший депутат Госдумы Григорий Аникеев (в 2018 году задекларировал 2,3 млрд рублей) признал, что его благотворительный фонд «Милосердие и порядок» поставил в больницу во Владимире 50 просроченных аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Единоросс-миллиардер ожидает, что его признают потерпевшим.

«Мне жаль». Закупивший просроченные аппараты ИВЛ депутат-миллиардер посчитал себя потерпевшим

Аникеев подчеркнул, что приветствует возбуждение уголовного дела.

«Мне жаль, так как я искренне хотел помочь и выделил средства. Техника была поставлена в больницу по рекомендации главврача. Областные власти были в курсе — аппараты забирали сотрудники департамента здравоохранения», — говорится в официальном заявлении депутата. В «Единой России» добавили, что Аникеев решил закупить новую партию оборудования для владимирской больницы, «не дожидаясь возмещения ущерба».

«Не снимаю с себя ответственности за то, что доверился медучреждению», — заключил депутат.

В начале апреля в инфекционную больницу №6 Владимира привезли 50 аппаратов ИВЛ «Фаза-5 НР» на общую сумму 6 млн рублей. Принимая оборудование, чиновники и медики указали, что они не подходят для вентиляции лёгких людей, больных коронавирусом, и даже способны вызвать осложнения. Аппараты ИВЛ Аникеев покупал за свой счёт.

Позже прокуратура выяснила, что аппараты прибыли без документов, а их срок годности истёк более 15 лет назад. Кроме того, для работы «Фаза-5 НР» нужен анестетик фторотан, который не используется с начала 2000-х годов. Сам Аникеев впоследствии признался, что купил аппараты 1999 года выпуска, но «они новые, никогда не были в эксплуатации, всё это время находились на консервации». По словам депутата, устройства могут быть использованы при чрезвычайной ситуации.

Вскоре стало известно, что 47 просроченных аппаратов ИВЛ из той же серии закупили для ещё двух больниц во Владимирской области. На этот раз за закупки отвечали местные бизнесмены. По данным местных СМИ, предприниматели сделали это по предложению вице-губернатора региона Сергея Шевченко.

Следственный комитет Владимирской области возбудил уголовное дело о поставке просроченных аппаратов «под видом благотворительной помощи» по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок»). Виновникам грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

В 2019 году Аникеев занял пятое место в рейтинге российских госслужащих по уровню доходов, составленном Forbes.

Фото: кадр из видео / YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!