secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2021, 10:30
2 мин.

Цифровой рубль решили регулировать отдельно

В январе 2022 года в России начнётся тестирование цифрового рубля, по итогом которого новая форма национальной валюты получит отдельное правовое регулирование. В законодательстве как минимум будет указано, что россияне могут расплачиваться цифровым рублём в отличие от других цифровых валют, отметил замглавы департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Алексей Минаев. Он подчеркнул, что почти никакого отношения к криптовалютам цифровой рубль не имеет.

Цифровой рубль решили регулировать отдельно

Минаев рассказал «Известиям», что возможность введения национальных цифровых валют рассматривают по всему миру, и России также необходимо развивать эту идею.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подчеркнул, что необходимо законодательно обозначить меры защиты при расчётах цифровым рублём и требования к процессам, устройствам, программному обеспечению для оборота новой формы денег. Для защиты владельцев цифровых рублей будут внесены изменения в уголовное законодательство и КоАП, отметил депутат.

«При этом будет обеспечена бесшовность платёжного пространства в России и простота конвертации рубля из одной формы в другую», — сказал Аксаков.

Эксперты сошлись во мнении, что нужно поработать над понятиями, связанными с цифровой экономикой. Россияне должны различать «цифровую финансовую валюту», «цифровые финансовые активы», «стейблкоины» и «цифровую форму национальной валюты».

Представитель Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина отметила, что нововведение потребует изменений в Конституции, однако другие эксперты с ней не согласны и думают, что действующих конституционных норм достаточно для организации обращения цифрового рубля.

Концепцию цифрового рубля Банк России представил в апреле 2021 года. Подробно о ней можно прочитать здесь.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что новая форма рубля может отрицательно повлиять на состояние российских банков. Они считают, что результатом нововведения станет то, что к концу 2024 года со счетов банков утечёт до 9 трлн рублей, так как их переведут в цифровую валюту. Россияне заберут из банков до 5 трлн рублей, а компании — ещё около 4 трлн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License