secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 19:51
2 мин.

«Чёрный список» ЦБ пополнился десятками финансовых пирамид и ломбардов

Российский Центробанк обновил реестр компаний с признаками работы в формате финансовой пирамиды и другой незаконной деятельности. В «чёрный список» регулятора попали ещё 108 организаций. Среди них есть ломбард-комиссионка «Радуга», комиссионный магазин «Красная цена», финансовые пирамиды Reddit.trading Roy Club и ряд микрофинансовых организаций. Всего в перечне теперь находится 2226 компаний. ЦБ публикует его с 1 июня.

«Чёрный список» ЦБ пополнился десятками финансовых пирамид и ломбардов

Центробанк опубликовал обновлённый список из подозрительных организаций на своём сайте. Регулятор определяет компании с признаками незаконной финансовой деятельности с помощью своей системы мониторинга и на основе обращений граждан. Затем ЦБ принимает меры для блокировки сайтов этих структур. В частности, представители Центробанка контактируют с правоохранительными органами и иностранными регуляторами для дальнейших ограничений.

1 июня ЦБ впервые опубликовал список из финансовых пирамид, нелегальных форекс-дилеров и «чёрных кредиторов». В перечне оказалось более 1800 организаций и интернет-проектов. Включение компании в реестр может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платёжных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом «урону деловой репутации».

Как отмечал Банк России, система жалоб граждан на нелегальную деятельность работает эффективно: жалобы граждан помогли выявить около половины участников реестра.

За период с января по июнь 2021 года ЦБ нашёл 146 финансовых пирамид. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2020-го. Чаще всего признаки пирамид регулятор находил в интернет-проектах. Представители ЦБ связывают повышенную активность мошенников с большим интересом россиян к инвестициям на фоне слабой финансовой грамотности.

Одной из печально известных финансовых пирамид стала Finiko, которая рухнула в июле 2021 года, выманившая около 7 млрд рублей у десятков тысяч граждан. За счёт чего организаторы пирамид умудряются раз за разом находить себе жертв и какие ещё проекты отличились среди многих похожих, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Kuba, CC BY 3.0