secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2021, 13:09
2 мин.

Компании из «чёрного списка» ЦБ стали терять доступ к банковскому обслуживанию

Российские банки стали отказывать в обслуживании компаниям, которые ЦБ уличил в нелегальной деятельности. Составленный регулятором список формально носит информационный характер, однако некоторые кредитные организации стали выносить решения для клиентов, основываясь на информации из перечня. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», некий крупный банк рекомендовал компании из «чёрного списка» Центробанка закрыть счёт в течение 30 дней. И такие примеры не единичны.

Компании из «чёрного списка» ЦБ стали терять доступ к банковскому обслуживанию

Банк России представил перечень нелегальных организаций 1 июня. Изначально в него попали 1800 компаний, сейчас их около 2000. В список попадают «чёрные кредиторы», нелегальные форекс-дилеры и финансовые пирамиды. Теперь перечень перестал носить информационный характер, пишет «Коммерсантъ».

Включение компании в «чёрный список» может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платёжных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом «урону деловой репутации», отметил управляющий партнёр юридической компании ЭБР Александр Журавлев. Хотя такие санкции не регламентированы законом, банки «предпочитают не работать с лицами из списка», отметил юрист.

По словам Журавлева, один из клиентов ЭБР из числа иностранных компаний попал в «чёрный список» ЦБ, хотя не занимался какой-либо противозаконной деятельностью на территории России. Это решение сейчас оспаривается.

Следующим шагом со стороны кредитных организаций может быть отказ от приёма платежей в пользу компаний из «чёрного списка», отметил собеседник «Коммерсанта». При этом источник издания на рынке сказал, что пока платёжные системы «ничего не делают в этом направлении».

Что касается крупнейших банков РФ, то в большинстве из них не стали давать конкретные комментарии на эту тему.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Банк России пожизненно запретил 44 гражданам с плохой деловой репутацией занимать руководящие должности в банках и покупать крупные пакеты в кредитных организациях. На конец июня 2021 года в этом списке ЦБ было 7300 человек.

Wikimedia / Kuba, CC BY 3.0

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.