secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2020, 18:28

«Чувствуем себя комфортно и стабильно». Мишустин заверил, что России хватит денег на нацпроекты

Премьер-министр Михаил Мишустин заверил, что в России достаточно средств, чтобы обеспечить все стратегические национальные цели и нацпроекты. Бюджета хватило даже на то, чтобы в период экономического спада из-за коронавируса поддержать спрос и людей.

 «Чувствуем себя комфортно и стабильно». Мишустин заверил, что России хватит денег на нацпроекты

«Здесь волноваться не надо, есть достаточные средства, чтобы обеспечить, соответственно, все те стратегические национальные цели, которые, как вы знаете, совсем недавно были указом президента до 2030 года обозначены, и национальные проекты, которыми мы занимаемся. Ну и хочу сказать, что все меры, которые принимались, были очень чёткими, они дали свои результаты», — рассказал премьер телеканалу «Россия 24» в ответ на вопрос о возможном недофинансировании нацпроектов.

«Я хочу заверить всех, что макроэкономическая стабильность, доходы, которые были, собственно говоря, собраны до этого во все уровни бюджета, позволяют нам себя чувствовать очень комфортно и стабильно», — подчеркнул председатель российского правительства.

Кроме того, Мишустин отметил, что в разгар коронавирусного кризиса власти поддержали россиян и российские компании большим количеством мер. Большинство из них представлены в общенациональном плане восстановления экономики после пандемии 2020 года. Отдельно премьер упомянул золотовалютные запасы. По его словам, их объём в России стабилен и на сегодняшний день составляет примерно $570 млрд.

Нерабочие дни весны 2020 года действительно сильно пошатнуло положение многих россиян и предпринимателей. На фоне беспрецедентного кризиса российские власти решились на многие беспрецедентные меры, включая прямые выплаты семьям с детьми, увеличение пособий по безработице, отсрочки по налогам и платежам для бизнеса из пострадавших отраслей и прочее. Эти расходы бюджета включены в общий план восстановления экономики, который, по предварительной оценке, будет стоить российскому бюджету 5 трлн рублей за два года. Ещё в 1 трлн рублей оценили потери бюджета от коронавирусных ограничений в виде недополученных доходов.

Национальные проекты России

Программа национальных проектов запущена по указу президента Владимира Путина в 2018 году. Правительство разработало планы развития двенадцати нацпроектов по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Изначально предполагалось, что их реализуют до 2024 года, на что выделили 26 трлн рублей. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и спустя две недели после голосования по поправкам в Конституцию Владимир Путин поручил подготовить новый указ «О национальных целях развития Российской Федерации», в которых он подтвердил и уточнил цели нацпроектов с прицелом на их реализацию до 2030 года. Обновлённый план развития с новыми целевыми показателями и уточнённым бюджетом должны представить правительству в октябре 2020 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!